Foto: Philipp Ising / VfL Gummersbach
- Verteilerbau
- Unterverteiler
- Sicherungsautomaten
- Sicherungssockel & Zubehör
- Sicherungseinsätze
- FI-Schutzschalter (RCD)
- FI/LS-Schalter
- Abdeckstreifen
- Hauptleitungsabzweigklemmen
- Brandschutzschalter
- REG-Schalter / REG-Taster
- Leuchtmelder + Akustikmelder
- SLS-Schalter
- Phasenschienen
- Sammelschienen + Klemmsteine
- Verdrahtungsbrücken
- Schütze, Relais, Treppenlicht
- Klingeltrafos
- Zeitschaltuhren
- Dämmerungsschalter
- Rolladensteuerung
- SPS Steuerung
- Blitzschutz
- Hauptschalter
- Steckdosen Verteilereinbau
- Motorschutzschalter
- Verdrahtungskanal
- Reihenklemmen
- Stromzähler
- eHZ Adapter
- Lasttrennschalter
- Lastumschalter
- Netzwerkkomponenten
- Netzüberwachung
- Verteilerbau Zubehör
- Kompaktschaltschrank & Zubehör
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Bemessungsstrom | 63 A |
| Frequenz | 50 Hz |
| Polzahl | 4 |
| Selektiver-Typ | nein |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,75..35 mm² |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Kurzschlussfestigkeit (Icw) | 10 kA |
| Bemessungsfehlerstrom | 0,03 mA |
| Fehlerstrom-Typ | B |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,75..35 mm² |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Stoßstromfestigkeit | 3 kA |
| Kurzzeitverzögerter Typ | ja |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25..45 °C |
Beschreibung
Zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßig enthaltenen Umgreif- und Berührungsschutz. 4. Werkzeugloses Lösen von der Hutschiene bzw. aus dem Sammelschienenverbund durch komfortable Schieber-Hand-Betätigung. 5. Datamatrix-Code vorne am Gerät bietet schnell und einfach alle Infos rund um den FI-Schutzschalter. 6. Seien Sie normgerecht geschützt: Die Fehlerstrom-Schutzschalter entsprechen den Bestimmungen der DIN VDE. 7. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens. www.siemens.de/fehlerstromschutz. Siemens bietet für die sichere, effiziente elektrische Infrastruktur in Gebäuden und Industrie ein durchgängiges Portfolio an Schutz-, Schalt-, Mess- und Überwachungsgeräten, Verteilersysteme sowie Schaltern und Steckdosen.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Siemenspromenade 2
DE-91058 Erlangen
www.siemens.de/industry
[email protected]
Bewertungen
5 von 5 Bewertungen :
Günstigsten Antriebe hier im Shop
alles prima
Verarbeitung und Funktion gut. Probeeinsatz in Heizkreisverteiler der Fussbodenheizung im Hause meiner Tochter. Grund: Unfähige Handwerker!!! Bin selber Dipl.-Ing. der Nachrichtentechnik, kein Heizungsfachmann, kann mich aber in einfache andere Techniken hineindenken.
Guter und sehr schneller Shop
Einfacher Einbau