Foto: Philipp Ising / VfL Gummersbach
- Kabel + Leitungen
- Mantelleitung NYM
- Erdkabel NYY
- Betonfeste Leitung (NI2XY-J)
- geschirmte Mantelleitung
- Mantelleitung halogenfrei
- Kabelmuffen
- Stegleitungen
- Aderleitungen
- Sat-Kabel/TV-Kabel
- Telefonkabel
- Klingelleitung
- Brandmeldekabel
- Lautsprecherkabel
- Niedervoltkabel
- Schlauchleitungen
- Steuerleitungen
- Spiralkabel Wendelleitung
- Verlängerungskabel Steckdosen
- Zuleitungen mit Stecker
- Kabelzubehör
- HDMI-Kabel + DVI-Kabel
- Solarkabel
- USB-Kabel + Zubehör
- Kabel <1 kV ortsveränderlich
- Kabel <1 kV feste Verlegung
- Kabel >1 kV feste Verlegung
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Nennspannung U | 500 V |
| Brandverhaltensklasse nach EN 13501-6 | Eca |
| Min. zulässiger Biegeradius, stationärer Einsatz/fest verlegt | 56 mm |
| Zul. max. Leitertemperatur | 70 °C |
| Raucharm nach IEC 61034-2 | nein |
| Mantel-Farbe | grau |
| Außendurchmesser ca. | 14 mm |
| Ader-Zahl | 10 |
| Schirm | nein |
| Gewicht | 330 kg/km |
| Mit Schutzleiter | ja |
| Nennspannung U0 | 300 V |
| Werkstoff der Aderisolation | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Bewehrung/Armierung | ohne |
| Ader-Kennzeichnung | Ziffern |
| Zul. Kabelaußentemperatur nach Montage ohne Erschütterung | -40..70 °C |
| Schutzhülle | ohne |
| Leiternennquerschnitt | 1,5 mm² |
| Leiter-Material | Kupfer |
| Zul. Kabelaußentemperatur bei Montage/Handling | 5..70 °C |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Beidraht | nein |
Beschreibung
Der PVC-Mantel bietet Schutz vor äußeren Einflüssen.
Die Leiter bestehen aus hochwertigem Kupfer und sind nach den geltenden Normen gekennzeichnet.
Dieses Kabel entspricht den aktuellen VDE-Normen und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.
Ideal für dein privates oder gewerbliches Projekt.
Bestelle jetzt und profitiere von unserem schnellen Service.
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Bewertungen
5 von 6 Bewertungen :
Anwendung: Verbindungsleitung zwischen einem 3-fach-Hensel-Sicherungskasten und einem Sommer-Funk-Empfänger. Kabel ist draußen unterm Dach (geschützten vor direkten Sonnenstrahlen) verbaut.
Super Kabel, speziell um viele Lampen über ein einziges Kabel zu steuern ist es perfekt!
super
Einwandfreies Kabel.
Gibt nur leicht Induktionsspannun g auf die einzelnen Drähte