Foto: Philipp Ising / VfL Gummersbach
- Schalter & Steckdosen
- Gira Schaltermaterial
- Busch-Jaeger Schaltermaterial
- Merten Schaltermaterial
-
Jung Schaltermaterial
- Jung Einsätze
- Jung AS500
- Jung A550 A500 Acreation Aflow
-
Jung CD500 & CDplus
- Rahmen CD 500
- Kabelkanal-Rahmen CD 500
- Rahmen CD plus
- Wippen für Schalter/ Taster
- Steckdosen
- Temperaturregler
- Bewegungsmelder UP
- Jalousiesteuerungen
- Dimmerabdeckungen
- TV Abdeckungen
- Multimedia-Komponenten
- TAE UAE Abdeckungen
- Zwischenrahmen für 55x55mm
- Zwischenrahmen für 50x50mm
- Blindabdeckungen
- Zeitschaltuhren
- Aufputz Gehäuse CD 500
- Lichtsignale
- Jung SL500
- LS990 LSdesign LSplus LSzero
- Jung LS1912
- Jung FD-Design
- Jung LS990 in Les Couleurs®
- Jung WG800
- Jung WG600
- Jung AP600
- Jung Export & Sonder-System
- Jung Wächter + Präsenzmelder
- Plug & Light Lichtsteckdose
- Jung KNX Instabus
- Jung Bus
- LED Systeme
- Jung HOME
- UP Radio Bluetooth DAB+
- EnOcean Funk-Wandsender
- ZigBee Friends of Hue
- Notruf-System
- Einsätze 50x50 mm
- Ersatzteile
- Berker Schaltermaterial
- Schneider Electric Schaltermaterial
- Panasonic Schalter Steckdosen
- alternative Artikel
Du hast den Artikel erfolgreich in den Warenkorb gelegt.
Deine vorteile bei uns
Paketversand – nachhaltig & versichert
CO₂-neutral mit DHL & DPD, inkl. gratis Nachlieferung
5% Extra Rabatt für dein Bauprojekt
Jetzt sichern und günstiger bauen
Frage unsere Profis jederzeit – direkt & kompetent
E-Mail Antwort < 2 Std.
Schnelle Hilfe während unserer Servicezeiten
30 Tage Rückgaberecht – Privat & Gewerbe
Artikel risikofrei zurückgeben
Kauf auf Rechnung
Sicher bestellen, erst 30 Tage nach Bestellung bezahlen
Technische Daten
| Montageart | Unterputz |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Min. Tiefe der Gerätedose | 38.0 mm |
| Farbe | rot |
| Mit Klappdeckel | nein |
| Mitschaltender Neutralleiter | nein |
| Mit Feinsicherung | nein |
| Mit Wi-Fi-Signalverstärker | nein |
| Anzahl der Durchschleifungen | 1 |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Mit Signallampe | nein |
| Antibakterielle Behandlung | nein |
| Gerätetiefe | 30 mm |
| Verdrehter Zentraleinsatz | nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
| Gerätehöhe | 67.0 mm |
| Mit erhöhtem Berührungsschutz | ja |
| Isolierter Einbau | nein |
| Nennspannung | 250 |
| Nennstrom | 16 |
| EF018542 | nein |
| Oberfläche | sonstige |
| Abschließbar | nein |
| Ausführung der Oberfläche | glänzend |
| Schutzkontakt | LED-Lampe |
| Zusammenstellung | Basiselement mit zentraler Abdeckplatte |
| Mit Orientierungsbeleuchtung | nein |
| Aufdruck/Kennzeichnung | ohne |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Frequenz | 50.0 mm |
| Halogenfrei | ja |
| Mit eingebautem Bluetooth-Lautsprecher2 | nein |
| Mit Ein-/Ausschalter | nein |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Ausführung | EV024206 |
| Mit Funktionsbeleuchtung | nein |
| Werkstoffgüte | Thermoplast |
| Auswurfmechanismus | nein |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Fehlerstromschutz | nein |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Montagerichtung | vertikal |
| Entspricht BS 46623 | ja |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| Textfeld/Beschriftungsfläche | nein |
| Gerätebreite | 67.0 mm |
| Überspannungsschutz | nein |
| RAL-Nummer (ähnlich) | 3003 |
| Mit Durchschleiffunktion | ja |
| Anzahl der Steckdosen | 1 |
| Inhalt in Kürze verfügbar | nein |
| Anzahl der aktiven Kontakte (rund) | 2 |
| Transparent | nein |
| Metallische Farbe2 | nein |
Beschreibung
Datenblätter
Installationshinweis
Bei einem nicht steckerfertigen elektrischen Gerät oder Bauteil dürfen Anschluss und Installation nur von einer qualifizierten Elektrofachkkraft durchgeführt werden. Bitte beachte auch die Gebrauchsanweisung.
Für weitere Informationen zum Installationshinweis gemäß § 13 NAV klicke hier.Weitere Produktinformationen
Volmestr. 1
DE-58579 Schalksmühle
www.jung.de
kundencenter@jung.de
Bewertungen
1 von 1 Bewertungen :
In weiß seit 20 Jahren im Einsatz. Dazwischen wurde zwar mal die Schraube getauscht, sodaß die gesamte Dose getauscht werden muß, nicht jedoch der Rahmen bzw. die anderen Dosen. Praktisch unkapputbar, man braucht schon ganz schon Kraft um die Schraube durch den Deckel zu drehen.